В Ленинском районе Челябинска благоустроят парк «Плодушка»

начало расчисткиВ Челябинске в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроят парк «Плодушка». Об этом сообщили в пресс-службе администрации города, уточнив, что в этом году на данные цели было выделено 37 миллионов рублей.

На месте запущенного парка появится уникальное пространство для отдыха. Планируется в миниатюре воссоздать разнообразный ландшафт, характерный для Южноуральского региона: горы, озера и степи.

«Не все имеют возможность побывать во всех территориях, и мы попытаемся воспроизвести их в миниатюре, чтобы дети приезжали сюда и знакомились с природой Южного Урала», — рассказал глава Ленинского района Александр Орел.

Первым этапов благоустройства стала санитарная очистка «Плодушки»: вырубка мертвых и аварийных деревьев. Работы здесь не проводились уже около 40 лет, поэтому деревья душат друг друга и мешают нормально расти. Директор ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер попросила жителей города с пониманием отнестись к проводимым мероприятиям.

«Ясенелистный клен можно назвать сорняком. Он валит заборы, вносит изменения в любые ландшафты, закрывает свет в домах, делает территории неряшливыми. И, конечно же, прежде чем приступать к любому проекту, нужно навести порядок. Собственно, чем сейчас здесь и занимаются», — прокомментировала ситуацию Меркер.

На полное благоустройство «Плодушки» потребуется около 350 миллионов рублей. При достаточном финансировании, работы по благоустройству парка займут около трех лет.

Источник: kursdela.biz

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *